Вторник
30.04.2024
04:00
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 18
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Астропсихология г.Кемерово конт тел: 8 (905) 900-46-32

    Главная » 2012 » Июль » 26 » Астрологическое влияние планет на сознание и карму человека.
    16:14
    Астрологическое влияние планет на сознание и карму человека.

    Астрологическое влияние планет на сознание и карму человека.

    Ведическое знание состоит из четырех разделов: Риг-веда, Яджур-веда, Сама-веда и Адхарва-веда. Джйотиша шастра или ведическая астрология является ответвлением от Риг-веды.

    «Джйотиша шастра» переводится как «оружие света знания». Таким образом, с одной стороны ведическая астрология является способом самоосознания, то есть лучом света, а слово «шастра» указывает на то, что это знание может иметь как созидательный эффект, так и разрушительный. Например, мечом можно защитить, а можно и навредить себе и окружающим.

    Покровителем Джйотиш является Ганеша -  Шакти-Винаяка янтра



    Om hrim grim hrim

      

    Джйотиша-шастра подразделяется  на 3 основных раздела:

    § Джанма – астрология рождения, на основе положения планет в момент рождения.

    § Прашна – астрология вопроса. Карта составляется не на основе даты рождения, а согласно времени звучания вопроса

    § Мухурта – выбор благоприятного времени, с целью внесения благоприятных коррекций в положение вещей, с которыми человек сталкивается по судьбе. Лозунг мухурты: «Максимум выгоды из самой худшей сделки»

    Фундамент Джйотиша - законы реинкарнации и кармы, согласно которым новое рождение души состоится в физическом теле, соответствующем поступкам, совершенным в прошлых жизнях. Можно выделить 3 вида кармы:

    Санчита-карма - совокупная карма прошлых жизней, которая еще не проявлена.

    Прарабдха-карма - текущая карма: тип тела, место рождения, возможности и ограничения данного воплощения, способности и таланты, отношения, богатство, благополучие, способность к познаниям.

    Крийаман-карма- это творческая карма, которая является нашим выбором, которая может скорректировать события нашей жизни используя знания и свой разум. Только в этой области мы можем свободно действовать.

    На протяжении жизни мы создаем чертеж своей судьбы на основе формирования впечатлений  тонкого тела.

    Тонкое тело – носитель информации, которая записывается на протяжении 311 триллионов лет жизни. У нас нет доступа к этой информации, об этом мы можем судить по настоящему, что является результатом прошлого. Крияман-карма может влиять на «сюжет» нашей жизни.

    На санскрите планета называется граха захватчик») и  происходит от санскритского корня, означающего «хватать, схватывать», и может переводиться как «орган чувств», который «схватывает» чувственно воспринимаемые объекты.

    Подобно тому, как человек в качестве самостоятельного индивидуума способен брать и удерживать окружающие объекты, так разнообразные грахи способны захватывать и удерживать «объекты», составляющие ваш внутренний мир.

    Некоторые грахи представляют собой тени, сотворённые самим сознанием человека: таковы идеи фикс, что приобретают власть над породившим их умом и отказываются покидать его. Однако большинство подобных сил рождается вне индивидуума

    Многие другие грахи проникают в нашу реальность в качестве эфирных паразитов. Подобно паразитирующим на нашем физическом теле глистам, бактериям и вирусам, они овладевают нами, чтобы кормиться за наш счёт; они пожирают и истощают нас всякий раз,  когда им удаётся временно овладеть нами.

    Девять Грах Джйотиша представляют собой группу астральных сил, которые пребывают в материальных телах планет подобно тому, как человеческая личность пребывает в физическом теле.  Их физические формы далеко не самый важный источник влияния, которое оказывают на Нас эти «захватчики». Гораздо важнее их способность являть нам свои лики в даршанах и творить внутри нас образы помимо нашего  желания. 

    Механизм взаимодействия наших образов (самскар) и 7  планет (грах)

    Грахи – это ноты мелодии жизни, которые включаются на основе индивидуальных впечатлений (самскар). Грахи  нейтральны (беспристрастны) к нашей судьбе. Планеты обладают каракатвами – неотъемлемыми качествами (ответственная территория).

    Каждый раз, когда планета встает в положение, которое вибрационно совпадает с нашими самскарами (переживаниями сердца) в это время начинает звучать именно это состояние, настроение, принесенное с прошлых жизней. Принесенное сознание выходит на поверхность и начинает захватывать наш ум, разум, эмоции.

    При сильном влиянии Сатурна, например, ваше восприятие мира окрасится сатурнианскими качествами; в вашей субъективной реальности могут возобладать такие черты, как медлительность и пессимизм. А при влиянии Венеры на первый план могут выйти стремление к чувственным удовольствиям, обострённое восприятие искусства и всего прекрасного. Какова граха, таков и образ; каков образ, таков и опыт.

    Внутренние образы грах (наши самскары) настойчиво побуждают нас к неизбежным действиям, которые есть не что иное, как реакции на совершённые нами же в прошлом поступки.

    Любое ваше действие, с которым вы отождествляете себя, есть карма, и так же, как семечко, став растением, принесёт плоды, так и каждое кармическое действие, созрев, вызовет кармическое противодействие, или кармическую реакцию. Созревшие кармические «семена» переходят в тонкое астральное тело жилище вашего образа «я» и воздействуют оттуда на ваш разум, усиливая те или иные качества грах, образы которых вы носите в себе. Разум же приказывает телу совершать те или иные действия или, напротив, избегать определённых поступков, что, в зависимости от накопленных карм, влечёт за собой либо благие, либо пагубные последствия.

    Ваша судьба это сумма ваших прошлых поступков, и Девять Планет следят за тем, чтобы вы сполна пожали  всё, что посеяли, ибо они исполнители Закона Кармы, Закона Действия и Противодействия.

    И хотя мы склонны полагать, будто принимаем решения самостоятельно, на самом деле почти все мы находимся под жёстким контролем наших прошлых поступков, поэтому большая часть наших действий это не что иное, как действующие через нас наши прошлые деяния. Если, к примеру, вы отправитесь за покупками вдень, когда ваш разум будет находиться под сильным влиянием даршана Сатурна, то на самом деле совершать покупки будете не «вы», а действующий через вас образ Сатурна, который вы несете в своём внутреннем мире. Или, предположим, если один человек будет находиться под влиянием Венеры, стремящейся к согласию, а другой под воздействием Марса, провоцирующего конфликты, то на одно и то же событие они будут реагировать совершенно по-разному. И даже если вы осознаёте воздействие планет, всё равно та тень, которую отбрасывает граха на ваше сознание, часто оказывается слишком сильна и побуждает вас подчиниться её природе. А чем полнее вы подчинитесь внутреннему образу грахи, тем менее свободны вы будете в своих действиях.

    Избавление от впечатлений (самскар) не происходит внешними изменениями, только через сознание/подсознание.

    Продолжение следует....

    Просмотров: 2558 | Добавил: Kamalini | Теги: астрология, карма, джйотиш, грахи, влияние планет | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: